Как кормить собаку при ожирении, обновлено

Опубликовано: 11.11.2017
как кормить собаку при ожирении

У некоторых производителей готовых сухих кормов для собак в линейке присутствуют специальные корма для собак, страдающих ожирением.Их характерная особенность – высокое содержание белка и клетчатки, и низкое содержание углеводов и жиров. Посоветуйтесь со своим ветеринаром и подберите для своей собаки подходящий ей готовый корм. Учтите, что любые лечебные корма не предназначены для постоянного кормления — это лишь временная мера. После достижения необходимого результата переходите на обычный корм для малоподвижных собак с пониженным содержанием жиров.

Такой подход к организации питания собаки способствует рациональному процессу обмена веществ в ее организме. Учтите, что под общим объемом пищи подразумевается абсолютно все, что ест ваша собака, включая перекусы между основными приемами пищи и лакомство, которым вы угощаете ее при дрессировке.Полностью от них отказываться не стоит, достаточно урезать их объем. Для собаки важен сам факт одобрения вами ее поведения, а не количество снэков или сыра, которым вы ее поощряете.

Если вес вашей собаки явно превышает норму, необходимо срочно принимать меры для похудения собаки.

Итак, что и как должна есть ваша собака, чтобы похудеть?

Лечебные корма для собак с избыточным весом

Если причина ожирения вашей собаки заключается в переедании или поедании неподходящих для ее кормления продуктов, без специальной диеты для лечения ожирения не обойтись.

Исключите продукты, богатые углеводами

Постоянный контроль за весом

Многие собаки любят хлеб. Если вам жалко лишать вашу собаку этого удовольствия, уменьшите его количество хотя бы в два раза, и перейдите на черствый черный хлеб или сухарики. Категорически запрещен мягкий, свежий хлеб, особенно из белой муки или сладкая сдоба.Если вы кормите свою собаку «натуралкой», урежьте объем каши. В случаях, когда собака находится в критическом состоянии в отношении лишнего веса, от каш стоит вообще на время отказаться. А вот другие компоненты здорового натурального питания собаки – овощи, нежирный творог, нежирное мясо – можно добавить. Особенно полезны в этом случае морковь, кабачки, тыква. Их можно давать как сырыми, так и тушеными.Исключите из рациона собаки любые жиры животного происхождения.

Заставлять голодать собаку не стоит, а вот устраивать ей один разгрузочный день в неделю можно. Если ваша собака ничем не болеет и хорошо переносит кисломолочные продукты, можно устраивать ей один кефирный день в неделю.

Уменьшите объем еды, а количество приемов пищи увеличьте

Начиная борьбу с ожирением у своей собаки, возьмите за правило контролировать абсолютно все изменения, которые с ней будут происходить. Это позволит вам отслеживать эффективность принимаемых мер и снизить вес собаки без вреда для ее здоровья.

Разгрузочные дни

Источник: http://www.k12s.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться