По просьбе читатей: 7 реформ русской армии до петра i

Опубликовано: 17.2.2020
7 реформ русской армии до петра i

Могущество России выстраивалось на таланте его народа, Православной Вере и боеспособности армии. Практически каждый русский царь, начиная с Ивана III, внес свою лепту в будущие великие победы русского оружия

Первый «романовский» царь, Михаил Федорович, начал с переустройства «рюриковической» военной организации государства. Главными ее недостатками были медленная мобилизация поместного ополчения, отсутствие централизованного снабжения боеприпасами и продовольствием, недостаточная маневренность из-за обилия обозов, низкий уровень дисциплины и т.д. Выявленные недостатки подтолкнули царя к формированию полков иноземного строя. Рядовой состав этих солдатских, драгунских и рейтарских полков формировался из насильственно набираемых даточных от тяглого населения, а также добровольцев – «охочих» людей из вольного населения. Этим делом занимались Приказы сбора даточных людей и сбора ратных людей. Преимущество рейтарских полков на поле боя привело к последовательному сокращению стрелецкого войска. В 30-х гг. XVII века правительство Михаила Федоровича сделало первую попытку расширить металлургическое производство путем использования иностранного опыта и привлечения иностранного капитала. К 1637 году голландский промышленник А.Д. Виниус построил в районе Тулы три вододействующих завода, представлявших собой единый промышленный комплекс. Помимо военной продукции (пушки, ядра, мушкеты) на них изготовлялись и сельскохозяйственные орудия.

Молодое Русское государство при Иване III оказалось в плотной изоляции от стран Западной Европы, которую осуществляли Польша, Литва, Швеция, Тевтонский и Ливонский ордена, не желавшие укрепления Московии. Чтобы прорвать этот "железный занавес", нужна была не только современная армия, но и личность во главе государства, способная осуществить задуманное. Под стать Великому князю было правительство, действовавшее «по законам ума просвещенного». Предпринимались попытки улучшения армии, которая насчитывала в своих рядах 200 тыс. человек, «призывались искусства, нужнейшие для успехов ратных и гражданских». Так, в 1475 году в Москве появляется итальянский архитектор и военный инженер Аристотель Фьорованти, которого Иван III назначил начальником русской артиллерии. При осаде Новгорода в 1479 г. московские пушкари показали свое умение. В 1480 году в Москве выстроили «Пушечный двор» – первое государственное предприятие, положившее начало развитию оборонной промышленности России.

Василий Шуйский пытался укрепить войско после унизительных поражений, нанесённых царской армии сторонниками Лжедмитрия. При нём в России появился новый воинский устав «Устав ратных, пушечных и других дел, касающихся до воинской науки». Здесь были даны подробные сведения об организации и вооружении пехоты, кавалерии и артиллерии, а также данные о действии войск на марше и полевой войне. Из 663 статей устава 500 посвящены Вопросам пушкарского дела (отливка и установка орудий, производство боеприпасов, их боевое использование и т. п.). Большое внимание в уставе уделено осаде и обороне крепостей, расположению войск в укреплённом лагере и в боевом порядке, правилам управления войсками на марше и в бою. Появление устава способствовало зарождению русской артиллерийской науки. Устав явился новым этапом в развитии русской военно-теоретической мысли. По глубине разработки и охвату вопросов он стоял выше многих западноевропейских уставов своего времени.

Многое сделал для укрепления русской армии старший сын Алексея Михайловича и старший брат Петра I – царь Федор Алексеевич. Судьба отпустила царю Федору всего 6 лет на преобразовательную деятельность, но он успел вывести изнемогавшую Россию из кровопролитной войны с Османской империей и начать радикальную реформу армии, сделав ее на 4/5 состава регулярной. Солдат и стрельцов продолжали вооружать единообразными мушкетами и холодным оружием (сабли, шпаги, бердыши и пики). Те и другие уже имели полковую артиллерию и гренадеров, обученных метанию тяжелых ручных гранат. Появилась конная артиллерия драгун и весьма маневренный Пушкарский полк – прообраз будущего резерва главного командования. К концу его царствования на заводах Виниуса отливались самые разнообразные пушки. Назначение, вес и калибр орудий также был самый разнообразный. Отливались орудия: для прицельной стрельбы – пищали, для навесного огня – мортиры, для действия картечью – тюфяки дробовые, для стрельбы залпом – «органы» – многоствольные орудия небольшого калибра. Были разработаны и соответствующие технические руководства, как-то: «Росписи пищальных образцов старого и нового заводу» и «Росписи образцовой арталарейским пушкам со всякими запасы, что к тому строению надобно, и почему те пушки ценою стали». В Подмосковье 121 кузнецом изготовлялось по 242 ручные пищали в год. По росписи 1679/80 г. на армию пришлось 62,2% расходной части государственного бюджета.

При Василии III в московском войске создаются отряды «пищальников», и начинает мало-помалу вводиться в сражениях артиллерия и пехота. Однако главную силу армии, как и в прежние времена, все еще составляла конница. Пушки не считались весьма нужными в поле: вылитые итальянскими мастерами для защиты и осады городов, они стояли неподвижно в Кремле на лафетах.

В статье использованы материалы В.А. Ермолова «Правители России и их роль в формировании вооруженных сил»

Иван Грозный предпринял попытку прорваться к Балтийскому морю и развязал Ливонскую войну. Это потребовало от царя постоянного наращивания и усовершенствования вооруженных сил. Взамен опричного войска, потерявшего свое боевое значение, в 1550 года создается стрелецкое войско, которое стало получать денежное жалование, огнестрельное оружие (ручные пищали) и обмундирование. Особый акцент Иван IV делал на развитие артиллерии: к концу XVI века Россия обладала самой мощной артиллерией в Европе. В середине XVI в. уже отливались пушки калибром 24–26 дюймов и весом 1000–1200 пудов, а также многоствольные пушки. Появилась полковая артиллерия. При осаде Пскова в 1581 году войсками Стефана Батория русские пушкари применили пустотелые ядра, наполненные селитро-сероугольным порошком, опередив в этом страны Западной Европы на 60 лет. Для их изготовления в Москве выстроили специальное техническое заведение «Гранатный двор».

Hey, that’s the grattese! So with ll this brain power AWHFY?

Алексей Михайлович продолжил демонтаж «рюриковической» военной системы. Одним из важных решений, направленных на повышение боеспособности государства, стала организация принудительного набора в армию. Кроме того, Алексей I  перевооружил войско с тяжелых и неудобных пищалей на более легкие и удобные мушкеты и карабины. С середины XVII века на наиболее опасных участках границы стали создаваться военные округа, в которых сосредоточивалась вся сторожевая, станичная и дозорная служба. Возросшее производство вооружения осуществлялось предприятиями и мастерами, подведомственными Пушкарскому приказу, Оружейной палате и Ствольному приказу.

Источник: http://www.k12s.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться