Как мыть йорка щенка и взрослого, лайфхак

Опубликовано: 3.7.2019
как мыть йорка щенка и взрослого

Йоркширские терьеры – забавные маленькие собачки с милым нравом, пользуются большой популярностью.

Если мокрая шерсть легко скрипит при поглаживании, значит, она хорошо промыта. На заключительном этапе на чистую шерсть наносят бальзам-кондиционер, который облегчает расчесывание и питает пряди. На йорка с длинными волосами тратится в два раза больше средства, ведь бальзам должен тщательно пропитать каждую прядь.

Любимца с длинной шерстью купают чаще – примерно раз в неделю, особенно если собака выставочная, и пряди ее волос обрабатываются маслом и накручиваются на папильотки. Частота купания зависит и от типа шерсти: собак с сухими волосами моют чаще для лучшего увлажнения.

Несмотря на то, что пряди йоркширских терьеров похожи на человеческие волосы, они все же остаются шерстью. При выборе шампуня учитывается тип и окрас шерсти.

В магазинах представлен обширный ассортимент профессиональных средств для мытья йорков. Каждый хозяин маленького питомца имеет в арсенале шампунь и бальзам-кондиционер. Для ухода за выставочной собакой следует приобретать лучшие средства в специализированных магазинах.

О том, как мыть щенка йорка не требуется специальной инструкции. Правила аналогичны, как и для взрослой особи, только делать все надо гораздо бережнее. Частота процедуры может быть два раза в месяц с увеличением до трех раз по достижению года жизни.

Для мытья домашней собачки, не участвующей в выставках, можно применять обычные человеческие средства и детскую косметику. Но лучше не рисковать и в целях избежания аллергии все же приобрести специальные средства для собак.

Выделим особенности мытья щенков йорка:

В завершение процесса купания волосы отжимают, собаку заворачивают в полотенце и мягко промокают тельце. После полного намокания ткани, полотенце меняют.

Немного терпения и обязательно придет навык как купать йорка без стресса и с удовольствием.

Даже если йорк коротко пострижен, для него все равно приобретается шампунь для длинношерстных собак.

В противном случае, болезненная реакция, вполне возможно, потребует применения антигистаминных средств.

Структура шерсти схожа со строением человеческого волоса. Роскошная шубка йорков не вызывает аллергии и постоянно растет в течение жизни собаки. Шерсть очень красивая: длинная, блестящая, на ощупь напоминает шелковые нити.

Как мыть йоркширского терьера: последовательность действий начинается с мытья мордочки.

Невозможно удержаться от создания своеобразных причесок из такого богатства. Шерсть, обладающая подобными качествами, требует регулярного и тщательного ухода.

Отдельно стоит сказать о боязни воды. Малыши этой породы нередко пугаются водной стихии, поэтому постарайтесь выбрать момент, когда щенок будет в хорошем настроении и воспримет это испытание достойно.

Дополнительно ознакомьтесь с видео о купании щенка йорка:

Постарайтесь предотвратить попадание мыла в уши и носик. Можно вставить в ушные раковины ватные тампоны или просто закрыть отверстия руками.

Главная изюминка их внешнего вида — шикарная длинная шерсть.

Как помыть йорка шампунем и не навредить чувствительной коже? В кувшин, бутылку или другую емкость наливается небольшое количество шампуня, добавляется вода, после чего раствор взбалтывается. На собаку разведенное средство наносится два раза и тщательно смывается. Процесс смывания пены очень важен: если оставить на собаке мыльные разводы, то на коже может появиться раздражение.

Оптимальная частота купания йорка – один раз в десять дней. Если питомец обладает короткой шерстью, то частоту водных процедур можно сократить до двух раз в месяц.

Вспененный шампунь аккуратно наносится на пряди волос, после чего по линии роста шерсти плавно проводят руками, мягко массажируя тело собаки. Яростно тереть шерсть не стоит, чтобы не спутать.

Перед применением шампунь разводят с водой, потому что средство продается концентрированным. По этой причине хватает его надолго, что оправдывает высокую стоимость.

Йорков моют в ванной под проточной водой комфортной температуры, предварительно положив на дно резиновый коврик, предотвращающий скольжение и получение травм. Можно набрать ванну, но в таком случае грязь будет размазана по собаке, а не смыта, именно поэтому акцент делается на необходимости промывания шерсти под проточной водой.

Его наносят основательно, не спеша, обрабатывая каждый участок тела. После он смывается, но не до конца: немного кондиционера должно остаться на шерсти.

Для окончательной сушки часто применяют фен. Сушат с применением массажной щетки, не используя горячий воздух. Некоторые заводчики против применения подобной техники. Йоркширский терьер может высохнуть и сам, но тогда есть вероятность подцепить простуду и получить свалянные колтуны на шерсти.

Йоркширские терьеры требуют тщательного, грамотного и внимательного ухода, в том числе в вопросе питания. Поэтому прежде чем завести себе такого питомца, подумайте, сможете ли уделить достаточное количество времени маленькому другу (вовремя распознать симптомы заражения глистами или появление блох).

Йоркширские терьеры не подвержены линьке.

Источник: http://www.k12s.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться