Насколько опасен кашель у детей, по просьбам читателей

Опубликовано: 5.8.2017
насколько опасен кашель у детей

Сильный кашель у ребенка, собственно, как и у взрослого – это рефлекс, который защищает человеческий организм от попадания инородных тел в дыхательные пути. Такими инородными телами могут быть слизь, скопившаяся в носоглотке, пыль, бактерии и микроорганизмы, небольшие предметы, которые могли попасть туда на вдохе.

Поэтому необходимо тщательно контролировать состояние ребенка и помогать ему при помощи ингаляций, физпроцедур и щадящего режима.

Сильный кашель без температуры, особенно у маленьких детей зачастую свидетельствует о том, что кроха, скорее всего, не может откашлять попавшие в носоглотку сопли либо молоко. У маленьких детей нет активного кашля, то есть сознательно откашляться они не могут.

Реснитчатый эпителий, которым высланы стенки органов дыхания, при помощи слизи изгоняет все ненужное наружу из легких, бронхов, трахеи, носа и гортани.

А слабость дыхательной мускулатуры влечет за собой слабость кашлевых спазмов. В итоге скопившаяся слизь или инородное тело останавливается в глотке, давит на рвотные рецепторы, чем провоцирует рвоту. В такой ситуации малышу нужна помощь с эвакуацией слизи, а не разжижение ее муколитиками.

Тут на помощь могут прийти народные средства для лечения сильного кашля с труноотделяемой мокротой. И это могут быть не только отвары для питья. Давайте рассмотрим более подробно.

Для лечения детей младше 2 лет рекомендуются сиропы и препараты растительного происхождения, например, из листьев подорожника, корня солодки, травы чабреца.

Кроме того, препараты для лечения кашля делятся на такие группы:

Сухой кашель возникает как результат раздражения нервных рецепторов, которые расположены в стенках верхних дыхательных путей. Зачастую причиной такого раздражения является инвазия инфекционных агентов (микробов либо вирусов) в дыхательные пути.

Народные средства, используемые при сильном сухом кашле у детей:

Такие приступы, как правило, сухого кашля не приносят облегчения, и тем самым выматывают как ребенка, так и родителей. Ребенок не может заснуть, а совсем маленький даже и поесть, а у родителей душа рвется оттого, что не могут облегчить состояние малыша. Давайте попробуем разобраться, из-за чего может возникнуть сильный, навязчивый и не приносящий облегчения, сухой кашель у ребенка.

Лечение сильного и сухого кашля осуществляется препаратами, влияющими на кашлевой центр в мозге. Это очень сильные препараты, поэтому лечение ими осуществляется только под строгим медицинским контролем. Такие препараты применяются только в крайних случаях, когда спазм не дает ребенку заснуть, нормально дышать либо провоцирует постоянную рвоту.

И приступы сокращения мускулатуры в такой ситуации вместе со слизью изгоняют инфекцию из дыхательных путей. Не было бы кашля – и любой воспалительный процесс инициировал бы пневмонию. Такой вид кашля называется влажным, поскольку сопровождается отделением мокроты.

Кроме того, что необходимо строго выполнять лечение, назначенное доктором, следует также правильно ухаживать за больным ребенком: обильно поить щелочным питьем, увлажнять воздух в комнате и обязательно регулярно проветривать его.

Не экспериментируйте с медицинскими препаратами и народными средствами. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Следует помнить, что у детей до трех лет эвакуация мокроты затруднена из-за слабого мышечного аппарата и неумения активно кашлять.

Сухой кашель может выступать как симптом различных болезней:

Остальные же виды кашля, сухой, лающий, душащий, приступообразный не приносят пользы, и даже наоборот доставляют пациентам массу неприятностей, таких как рвота, боль в мышцах, нарушение сна и нарастание дыхательной недостаточности.

Если же ребенок постарше по утрам или нечасто днем сухо кашляет, то это всего, лишь очищение дыхательных путей и никакого особого лечения тут не нужно.

Помните, что любое лечение кашля у детей должно проводиться в соответствии медицинским назначениям и возрастным особенностям. Особенно если кашель навязчивый, возникает преимущественно ночью и мешает обычной жизни ребенка.

Источник: http://www.k12s.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться