Обсуждение: опасно ли кровотечение после выскабливания, и сколько времени оно длится

Опубликовано: 17.2.2018
опасно ли кровотечение после выскабливания, и сколько времени оно длится

Безусловно, выскабливание полости матки после замирания плода во время беременности или в любых других ситуациях является серьезным стрессом для женского организма. Именно поэтому выделения после чистки с содержанием в них крови являются не патологией, а совершенно нормальной реакцией представительницы прекрасного пола.

Во всех случаях, если вы сильно тревожитесь о своем здоровье, и вас беспокоят те или иные обстоятельства, проконсультируйтесь с гинекологом или вызовите «скорую» помощь, ведь в некоторых ситуациях спасти вашу жизнь и репродуктивное здоровье могут только правильные действия работников квалифицированной медицинской службы.

Несмотря на то что кровянистые выделения после выскабливания для многих представительниц прекрасного пола являются тревожным симптомом, их отсутствие считается гораздо более серьезной проблемой, которая требует незамедлительной врачебной помощи.

Как правило, продолжительность кровотечения после выскабливания замершей беременности составляет около 5-6 дней, однако, в норме она может достигать и 2 недель. При этом на протяжении 2-5 суток выделения могут быть необычайно обильными, однако, потом их интенсивность значительно снижается, и остается красноватая или коричневатая «мазня». Аналогичным образом протекает восстановление и после аборта, или прерывания беременности.

Кроме того, при наличии следующих симптомов и патологий также рекомендуется как можно быстрее обратиться за медицинской помощью:

Так, если непосредственно после проведения хирургического вмешательства из половых путей женщины не выделяется кровь, это в большинстве случаев свидетельствует об образовании на шейке матки гематомы, которая препятствует ее выходу наружу, что может быть очень опасно.

Общее состояние женского организма после проведения подобной операции обыкновенно напоминает его состояние во время месячных или сразу после них, ведь менструация по своей сути и является естественным процессом отторжения функционального слоя эндометрия. Тем не менее, некоторые девушки и женщины отмечают, что после проведенной манипуляции чувствовали себя значительно хуже, ведь любое вмешательство в течение тех процессов, которые заложены от природы, неблагоприятно отражается на состоянии всех внутренних органов и систем.

При наличии вышеуказанных обстоятельств кровотечение не является вариантом нормы, поэтому оно требует обязательного контроля со стороны врача-гинеколога.

Перед проведением процедуры выскабливания замершей беременности, хирургического аборта и любых других аналогичных вмешательств необходимо обязательно проконсультироваться с врачом и выяснить, какие осложнения могут произойти после нее. Также вы должны обязательно понимать, какая симптоматика является нормальной после проведения подобной процедуры, а какая – патологической.

Вне зависимости от того, какая причина привела к необходимости выскабливания, в результате проведения этой процедуры искусственным путем удаляется функциональный слой эндометрия. По этой причине полость матки в течение определенного периода времени представляет собой открытую кровоточащую рану.

Во всех вышеперечисленных ситуациях следует незамедлительно проконсультироваться с врачом и пройти необходимое обследование. В некоторых, к счастью, единичных случаях может потребоваться повторная чистка. Наиболее часто это происходит тогда, когда процедура выскабливания была проведена некачественно.

Так, непосредственно после выскабливания вас обязательно должны насторожить следующие моменты:

Поскольку чистка матки, или ее выскабливание, является хирургической манипуляцией, кровотечение после ее проведения возникает в абсолютном большинстве случаев. Даже несмотря на то что главный орган женщины после операции начинает интенсивно сокращаться, интенсивные выделения могут идти от нескольких часов до нескольких суток.

После проведения любой хирургической операции необходимо особенно тщательно следить за состоянием своего организма и отмечать любые изменения, которые с ним происходят.

Пугаться кровотечения нормальной интенсивности в этот период совершенно не стоит, однако, каждая женщина должна понимать, сколько оно длится при благополучном развитии событий, и в каких ситуациях следует как можно быстрее обратиться за медицинской помощью.

Источник: http://www.k12s.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться