От наших читателей: фото, дресс

Опубликовано: 3.8.2019
венская опера: фото, дресс

Венская опера открыла двери в 1869 году, став источником духовной пищи для аристократии и высшего света. К открытию была приурочена оперная драма «Дон Жуан», с тех пор попасть в Венскую оперу мечтали посетить все почитатели искусства, а романтичные девушки заранее готовились к балам, выбирали самые красивые платья. С первого дня работы достопримечательность не меняла адреса, но узнать – каким изначально было задумано здание первоначально, уже невозможно, поскольку в военные годы австрийская столица была сильно разрушена, а опера вовсе – уничтожена.

В начале 20 столетия достопримечательность в Вене получила статус государственной, однако, официально название «Венская государственная опера» закрепилось в 1938 году.

Интересно знать! В конце 20 столетия, когда здание Венской оперы восстановили, возобновились романтические балы, некоторое время в труппе солировали артисты с русскими корнями.

Бальный сезон в Австрии начинается в январе и длится до февраля, не удивительно, что все жители страны имеют фраки, вечерние наряды. Наиболее престижным считается бал в австрийской опере. По значимости он сопоставим с важным дипломатическим приемом, поэтому ежегодно его посещает президент страны.

Интересно знать! На создание проекта повлияла архитектура Большой парижской оперы Гарнье. Площадь оперы в Вене составляет 8560 кв.м. или 78% площади парижского театра. Вместительность зала – 3000 мест, как и в Ла Скала.

Полезно знать! После третьего звонка опоздавших зрителей в зал не пускают. В антракте работает буфет, где продают закуски, шампанское.

Полезно знать! Весной 1869 года двери театра торжественно открылись, в мероприятии приняли участие император Франц Иосиф, а также его супруга.

В период войны постановками занимались знаменитые дирижеры Австрии и Германии: Краус, Бём, Фуртвенглер. Под их руководством на сцене звучали самые известные творения Моцарта, Верди и Бетховена, а к 1944 году поставлен весь репертуар Штрауса.

Здание в Вене входит в список главных достопримечательностей столицы Австрии. Уже по чертежам становится ясно, насколько масштабным и красивым задуман проект. Волшебство и магию графики удалось воплотить в реальность. Тем не менее, после окончания строительных работ общественность выражала бурные протесты, к которым присоединился и император. Фасад назвали перегруженным, тяжелым, внешнее и внутреннее оформление – чрезмерно эклектичным.

Помимо ежегодного роскошного бала труппа государственной оперы в Австрии представляет не меньше 60 постановок, проводятся концерты, а также сольные выступления. Ежегодно в репертуаре появляются премьеры, в сезоне 2017/2018 это стали Игрок, Лулу, Самсон и Далила, Смерть Дантона, Вольный стрелок.

Театральное искусство при австрийском дворе в Вене появилось в 17 столетии, театрализованные представления проводились на различных сценах. Постановки выделялись помпезностью, это были преимущественно произведения итальянских авторов. Только в 19 столетии началось строительство помещения, где в будущем разместилась труппа. Авторами проекта стали архитекторы из Австрии – Август Зикард фон Зикардсбург и Эдуард ванн дер Нюлль.

Фото: Венская опера.

Фасад декорирован элементами из произведения «Волшебная флейта», ажурными арками, внушительными колоннами. Вечером здание красиво подсвечивается. Богато оформлены внутренние помещения оперы. Гости поднимаются по парадной лестнице. Потолки театра украшены росписью, но внимание гостей привлекает не только искусный декор, но также роскошная люстра, которую сравнивают с солнцем. Для оформления лож использовалась ткань, поэтому создается ощущение камерности.

До государственной оперы в Вене следует любой общественный транспорт:

Для визита в Венскую оперу существует особая театральная форма одежды. Если речь идет о посещении обычного представления, особых требований к гостям не предъявляется. Конечно, необходимо проявлять чувство меры и не одевать слишком открытый сарафан или шорты. Вполне достаточно выбрать комфортную повседневную одежду. Женщины часто покупают для визита в Венскую оперу вечерние наряды. Это не обязательно.

Прежде всего, нужно купить соответствующий наряд, выучить классический танец, лучше всего вальс, приобрести билеты, найти партнера, достаточно опытного в танцах. Следует учесть, что места на мероприятие раскупают задолго до события, уже за несколько месяцев их нет ни в кассах, ни на сайте. Конечно, можно попробовать обратиться к перекупщикам, но стоимость окажется гораздо выше заявленной.

Факты про венский бал:

Интересно знать! Под руководством главного дирижера Малера (1897-1907) опера в Вене признана лучшим европейским театром.

Практическая информация:

1945 год стал трагическим в истории достопримечательности в Вене – в результате воздушного обстрела здание полностью уничтожено. Но даже в такой сложный период труппа продолжала давать спектакли. Восстановительные работы активно велись на протяжении десяти лет. По окончании реконструкции театр открыли осенью 1955 года, к торжественному мероприятию приурочили постановку «Фиделио». В этот же год восстановили добрую традицию ежегодно бала. С тех пор интерес зрителей к государственной опере не ослабевает, зал вместительностью 2209 человек всегда переполнен, места бронируются заранее.

До начала 20 века меценатом театрального искусства в Вене была династия Габсбургов, поэтому театр назывался Придворным.

Верхнюю одежду нужно обязательно сдать в гардероб. Зрители, у которых есть билет в театральную ложу, могут не идти в гардероб, а оставить верхнюю одежду в небольшой прихожей. В гардеробе также оставляют уличную обувь.

На протяжении 19 столетия на сцене поставлены лучшие произведения авторов балетов и опер, оперетт. В середине 19 столетия труппа обосновалась в здании, которое многие годы имело статус лучшего театрального здания в мире. С 1875 по 1897 гг. главным дирижером был Ханс Рихтер, под руководством которого были поставлены такие произведения, как Отелло, Кольцо нибелунга, Тристан и Изольда. К концу 19 века интерес публики к театрализованному искусству заметно возрос, количество спектаклей увеличилось.

Необходимо отметить прекрасную акустику в зале, комфортные кресла, виртуозное мастерство и талант артистов и оркестра Венской оперы.

Источник: http://www.k12s.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться