Подборка: пылевой клещ

Опубликовано: 11.8.2019
пылевой клещ

Пыль — это злейший враг каждой домохозяйки. Несмотря на регулярную уборку, она появляется очень быстро и оседает тонким слоем на всех поверхностях в доме. При этом полностью избавиться от надоедливых пылинок невозможно, ведь они состоят в том числе и из отмерших частичек нашей кожи.

Пылевые или постельные клещи настолько малы, что невидимы глазу, однако досаждать нам они могут по-крупному. Каждая особь живет в среднем 4 месяца, за это время самка клеща-сапрофита откладывает до 300 яиц.

При снижении влажности до 40 % и температуры ниже 22 градусов клещи могут выжить не более 11 суток, а при температуре ниже 10 градусов погибают в течение 2 дней.© DepositPhotosПриобрети моющий паровой пылесосЕсли в доме аллергик, то обычным пылесосом не обойтись. Паровые пылесосы, помимо сухой и влажной уборки, способны очищать мебель, дезинфицировать поверхности, бороться с пылевыми клещами и различными домашними вредителями, очищать воздух в комнате.Правильно выбирай и стирай постельное бельеАллергия на пылевых клещей требует правильного выбора постельного белья. Поменяй подушки и одеяло на новые гипоаллергенные. В перьевых и пуховых спальных принадлежностях клещи распространяются наиболее активно.

Самыми эффективными на сегодняшний день являются НЕРА-фильтры. Они задерживают наиболее мелкие и опасные для человека частицы загрязнителей, даже такие крошечные аллергены, как выделения пылевых клещей.

© DepositPhotos

Согласно исследованиям американских ученых, один человек производит в месяц примерно чайную ложку такого вида пыли, которой, тем не менее, достаточно для прокорма целого миллиона пылевых клещей.

Пищевой кизельгур можно использовать как средство от пылевых клещей. Его рассыпают тонким слоем по всем поверхностям (ковры, паласы, матрасы, лежаки домашних животных), оставляют минимум на два часа, а лучше на ночь, а затем пылесосят. Такая процедура способна существенно снизить популяцию наших нежелательных соседей.Используй воздушные фильтры и очистителиЧистый воздух в доме можно отнести к базовым физиологическим потребностям человека. И если ты не живешь рядом с парком, то, скорее всего, тебе нужен воздухоочиститель. Как правило, он включает в себя вентилятор, который с силой втягивает воздух из помещения и прогоняет его через систему фильтров.

Клещи погибают при температуре выше 60 градусов, поэтому стирай свое постельное белье при более высокой температуре. Летом суши постель на балконе или на улице на открытом солнце, предварительно вывернув комплект наизнанку.Используй метод наших бабушекТо, что невозможно постирать при высокой температуре, можно выморозить. Пылевые клещи боятся холода и солнечных лучей, поэтому методы наших бабушек, которые зимой вывешивали матрасы во дворах, актуальны и сегодня.Обзаведись растениями, улучшающими воздухВ борьбе с пылевыми клещами помогут живые цветы. Эти зеленые помощники отлично очищают воздух, делая жизнь обитателей дома комфортнее и приятнее. Не забывай, что на некоторые виды цветов у тебя или твоих домочадцев может быть аллергия.С осторожностью используй бытовую химиюПродукты бытовой химии, которые наверняка найдутся в каждом доме, могут вызывать аллергию. Это не только моющие средства и средства для уборки, но и освежители воздуха, которые могут усугубить аллергический синдром и увеличить риск развития бронхиальной астмы. Старайся приобретать чистящие средства, в состав которых входят только натуральные и растительные ингредиенты.Не дай пылевым клещам распространяться через животныхСпальное место наших питомцев — это идеальное жилище для пылевых клещей. За пушистыми друзьями необходим особый уход. В квартире, где живут домашние животные, лучше убрать все ковры и паласы. Также запретной комнатой для твоей кошки или собаки должна быть спальня. Не пускай животных на кровать.© DepositPhotosИспользуй домашние тапочкиМы приносим с улицы на обуви немало грязи, которая, высыхая, превращается в пыль. Так что, переобуваясь после прихода с работы в домашние тапочки, ты уменьшаешь количество пыли в доме, а значит, и аллергическую нагрузку на организм.© DepositPhotosКизельгур как средство против клещейПо количеству применений кизельгур можно сравнить разве что с содой. В Европе его знают как популярную пищевую добавку, улучшающую состояние волос, ногтей, костей и суставов, а русскоязычному потребителю диатомит знаком как удобрение и средство для борьбы с насекомыми.

Как избавиться от пылевых клещей в доме

Протирать нужно не только поверхность мебели, но и мягкую обивку диванов и кресел. Существует прекрасный «бабушкин» способ: берешь старую простыню, смачиваешь ее водой, покрываешь диван и выбиваешь его с помощью выбивалки для ковров. Ты удивишься, сколько пыли после этого остается на простыне.© DepositPhotosНе копи пыльЧтобы в доме было меньше пыли, постарайся избавиться от предметов, которые особенно сильно ее накапливают. Следует убрать ковры, особенно с длинным ворсом. Тяжелые шторы можно заменить на жалюзи. В спальне не должен стоять компьютер и другая техника, с которой сложно убрать пыль. Полки с книгами должны закрываться.© DepositPhotosСнизь температуру и влажность воздухаПоддерживай относительную влажность воздуха не выше 50 %, поскольку домашние пылевые клещи не любят сухости и температуры ниже 22 градусов. Чаще проветривай комнату, по возможности держи окна на микропроветривании целый день. Это обеспечит приток кислорода, освежит воздух и снизит его влажность.

© DepositPhotos

Кизельгур — недорогая и эффективная альтернатива химическим ядам. Он нетоксичен для детей, птиц и домашних животных, но при этом уничтожает муравьев, блох, тараканов, клопов и клещей.

При работе воздухоочистителя окна в комнате должны быть полностью закрыты, иначе процедура очистки окажется неэффективной. Не забывай также о необходимости регулярно чистить фильтры, чтобы удалить с них накопившуюся пыль.© DepositPhotos

Надеемся, что статья помогла тебе получить общее представление об опасности пылевых клещей и о том, какими средствами от них избавиться. Кто предупрежден — тот вооружен. Чем раньше ты начнешь борьбу с этими опасными микроорганизмами, тем меньше вреда они успеют тебе причинить.

Клещи домашней пыли не кусаются и не переносят инфекционные заболевания, однако у их экскрементов есть исключительная способность вызывать аллергию, а также астму, экзему, воспаление гортани.

В США, например, у более чем 80 % астматиков именно клещи стали причиной заболевания. Чтобы избавиться от пыли, пылевых клещей и сопутствующей им аллергии, следуй нашим инструкциям.

«Так Просто!» расскажет, как провести генеральную уборку накануне новогодних праздников, чтобы дом блестел от чистоты и свежести, будто после качественной работы профессионалов-клинеров.

Источник: http://www.k12s.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться