Подборка: топ-5 новогодних рецептов к праздничному столу от югорчан

Опубликовано: 25.8.2017
топ-5 новогодних рецептов к праздничному столу от югорчан

Несколько жителей Ханты-Мансийска ответили, что не представляют праздничного стола без пирога из муксуна. Несмотря на запрет на вылов, муксуна еще можно найти в магазинах. Поэтому царский пирог будет внушительным украшением стола.

Совсем скоро наступит любимы для многих праздник – Новый год. Интересно, что Обские угры не отмечают в привычном для нас понимании Новый год. У них другое летоисчисление и новый год у них наступает весной. А вот ассимилированные ханты и манси, конечно же, этот праздник любят и отмечают, стараясь внести в него свои особенности и традиции. Так например, на новогодних столах у коренных народов Севера нередко можно встретить блюда из местных ягод, оленины, муксуна и стерляди.

Второе место на праздничных столах югорчан занимает студень из стерляди. Стерлядь – еще один северный деликатес. Достать крупную стерлядку сейчас сложно. А мелкая рыбешка продается у любого югорского рыбака и в магазинах найти ее не трудно. Так вот как раз такая «мелочь» и подойдет для изготовления студня.

Украшением праздничного стола может стать запеченная стерлядь, украшенная лимоном, зеленью и ягодами клюквы. Блюда из стерляди считались главными атрибутами царского стола еще в Древней Руси, так почему бы и не расщедриться раз в году и не подарить семье царский праздничный ужин.

Мы предлагаем вашему вниманию рецепт студня из стерляди. Стерлядь, как известно, является деликатесом в наших краях и подается по праздникам как главное блюдо.

Праздничный стол югорчан не обходится без местных деликатесов. Пироги из мусксуна, строганина из стерляди, клюквенные морсы, котлеты из щуки, тушеная оленина и другие местные блюда обязательно присутствуют на столах в Новогоднюю ночь.

Кстати, в условиях Сибирского Севера рыбные блюда являются ценным источником витаминов, микроэлементов и жирных кислот. Коренные народы Севера в похлебку из рыбы добавляли муку и икру. Бульон и рыба подавались отдельно.

Домохозяйка Ирина Медведева знает несколько секретов, как сделать пирог более сочным и вкусным: «Я обычно не удаляю кости, хвост и голову у рыбины. Просто потрошу, мою и хорошенько чищу. На кусочку тоже не делю. Затем на раскатанное на противне тесто выкладываю отваренный до полуготовности рис. Потом уже кладу се остальные ингредиенты».

Щука – хищная пресноводная рыба. Она была и остается одним из наиболее распространенных и промысловых видов в Югре. Обитает она во всех водоемах. Едят её в варёном, жареном, печёном и сыром виде. Из щуки готовят традиционное блюдо – знаменитый позём: рыбу распластывают и просушивают на открытом воздухе. Лакомством также считалась щучья икра. Мелких щучек (щурогаек) обычно засаливают, затем варят и едят с отварным картофелем. Ещё один способ – обжарить котлеты из щуки на растительном масле.

Третье место – как ни странно, занимают котлеты из щуки. Это блюдо как раз из разряда «горячих». Сочные и нежные котлеты готовятся быстро. А в сочетании с воздушным картофельным пюре – хорошее подспорье для новогоднего стола.

Основа угорского рациона – это, конечно же, рыба. Рыба у народов ханты и манси – обычная еда почти в любое время года. Многообразие рыбных блюд обско-угорской кухни просто поражает.

Пирог с рыбой у жителей берегов Оби, не только у хантов или манси, является почти обязательным украшением праздничного стола, особенно зимой.

Рецепт ухи из вкуснейшей югорской рыбы поможет отойти от затяжных и веселых праздников. Легкая и питательная похлебка готовится чуть больше часа.

Верхнюю корочку пирога обычно снимают. Самое вкусное находится под ней – кусок рыбы, вместе с ним горстка ароматного риса, лука и слегка обжигающего перца. Едят все это удовольствие вилками.

Все эти рецепты запросто можно воплотить в жизнь и действительно удивить гостей и домочадцев. Можно добавить немного фантазии и сделать блюдо более оригинальным.

Основа угорского рациона – это, конечно же, рыба. Рыба у народов ханты и манси – обычная еда почти в любое время года.

Мы предлагаем украсить ваш стол самым вкусным и красивым блюдом – запеченной стерлядью. Рыба в украшениях из клюквы и лимона станет изюминкой вашего праздничного застолья.

Как известно, Новый год в России отмечают не один день, а всю неделю вплоть до 7 января. А у югорчан есть отличный «антипохмелин», который поднимает на ноги даже после самой веселой новогодней ночи. Отличным рецептом для восстановления сил и бодрости духа является уха из муксуна и стерляди, прозрачная, наваристая, изумительно вкусная.

Источник: http://www.k12s.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться