Самое читаемое: я люблю тебя, но не нуждаюсь в тебе

Опубликовано: 27.1.2020
я люблю тебя, но не нуждаюсь в тебе

«Я люблю тебя, но несмотря на это, ты мне не нужен, чтобы быть счастливой или чтобы жить. Знаю, что есть противоположные убеждения. Если люблю, то непременно «не могу без тебя», но для меня это не синонимы. Напротив, я уверена, что смогу обойтись без тебя».

На самом деле можно прекрасно жить и одному. Людям, которые всегда были с кем-то, при случае стоит обязательно воспользоваться возможностью побыть наедине с собой (если отношения зайдут в тупик).

Такие люди просто не способны устанавливать границы. Это неизбежно приводит к тому, что в своих романтических отношениях им приходится много страдать.

Таким образом, это очень полезный опыт. Порой необходимость быть рядом с кем-то не дает нам увидеть, что настал момент подумать о себе и разобраться в себе.

Я люблю, но мне вовсе необязательно иметь партнера

Но это не настоящая любовь. А как найти настоящую? Не совершайте ошибок, о которых мы расскажем далее.

Только так можно научиться любить, не привязываясь и не впадая в зависимость, любить не по необходимости, а по зову сердца.

А вы хоть раз в жизни использовали возможность побыть без партнера? Или вам страшно остаться в статусе «свободна»?

Это называется эмоциональная зрелость. Мы точно знаем, что нам нравится, а что нет. Тогда наши следующие отношения выйдут уже на новый уровень.

Страх одиночества или неудачи в отношениях приводит к тому, что порой мы не выбираем себе партнера. Мы идем по жизни с тем, кто оказался рядом в какой-то момент и обратил на нас внимание.

Ты не нужен мне, чтобы жить дальше

Именно это приводит к эмоциональной зависимости.

В таком случае человек привязывается к другому. Он боится, что больше никому не нужен, и изо всех сил старается сохранить отношения, даже если они его тяготят.

Ведь если наша жизнь полностью зависит от того, есть кто-то рядом или нет, то мы никогда не сможем почувствовать себя по-настоящему счастливыми.

Культура, общество, в котором мы живем, художественные фильмы внедрили в наши головы романтическую идею любви, которая всегда связана со страданием. Однако на самом деле любовь — это то, что должно делать нас счастливыми!

Вы просто забудете о себе, своих потребностях, мечтах и желаниях. Это худшая ошибка, которую только можно совершить. Ведь единственный человек, который всегда будет рядом с вами — это вы сами.

Идеализация партнера

То есть, идея партнерства с кем-то становится одержимостью, главной целью. Если достичь ее не получается, то весь наш мир рушится.

Необходимость во что бы то ни стало иметь партнера и «состоять в отношениях» приводит к заниженной самооценке. Это негативно влияет на качество нашей жизни.

Читайте также: «Я делаю то, что мне хочется, и ни о чем не жалею»: что такое личная свобода?

Далеко не всем бывает легко осознать, что партнер не является жизненной необходимостью. Такое убеждение плотно засело в нашей голове. Именно оно побуждает нас совершать вышеперечисленные ошибки в отношениях.

Все крутится вокруг идеальных отношений (которых не существует), и когда что-то идет не так, неудача нас буквально уничтожает, а наша самооценка падает.

Есть идея, что любовь подразумевает страдание. Мы убеждены, что это величайшая ложь и ошибка. Проблема заключается в нашем отношении и в тех шагах, которые мы совершаем. Лучше всего это описывает фраза «я не могу жить без тебя».

Возможно, это связано с недостатком положительных эмоций, из-за чего мы замечаем только то, чего нам не хватает.

Одиночество позволяет нам лучше узнать себя, поразмышлять над отношениями, которые у нас не сложились. Мы можем научиться не зависеть от кого-то другого, стать самодостаточными.

Так что переставьте игнорировать себя и научитесь себя любить. 

Советуем прочитать: Эмоциональная зависимость в отношениях: 5 сценариев развития

Слово «люблю» для людей с низкой самооценкой — это то, что поглощает их целиком. Они отдают себя без остатка, не ставят никаких условий. В результате они рискуют быть обиженными в своих лучших душевных порывах.

В результате очень многие люди становятся эмоционально зависимыми от других. Эта проблема является все более распространенной и обсуждаемой.

Вы когда-нибудь задавались вопросом, почему в начале отношений все так прекрасно и безоблачно, а потом с глаз спадает пелена, и любовь становится весьма прозаичной?

Но это делает отношения ненастоящими. Мы позволяем себе видеть только то, что хотим, а остального не замечаем. 

Ответ в том, что мы склонны идеализировать партнера. В начале отношений мы позволяем ему больше, чем следует. Мы считаем, что сможем скорректировать все потом, принимаем партнера таким, какой он есть, или питаем надежду, что он изменится.

Иллюстрации: © wikiHow.com

Источник: http://www.k12s.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться