Новое на сайте: муравьиная ферма

Опубликовано: 3.2.2019
муравьиная ферма

Созерцание трудолюбивых мурашей, их движения и упорных усилий нравится многим. Возможно, вы ещё не знаете, но в домашних условиях очень легко иметь формикарий, а для ухода за муравьями от вас потребуется минимум усилий. Из этой статьи вы узнаете, как содержать небольшую колонию этих забавных насекомых и создать муравьиную ферму своими руками.

Гелевая муравьиная ферма — самый простой вариант для тех, кто только начал увлекаться разведением этих насекомых и мало знаком с их потребностями и повадками. К тому же, готовое устройство не требует ухода, так что подойдёт занятым людям и всем, кто хочет иметь питомцев, но ленится много ухаживать за ними.

То есть, у насекомых есть всё необходимое для жизни. Состав геля — разработка американских учёных НАСА для космических исследований жизнедеятельности муравьёв в космосе.

Мы уже обсудили простой выход, как своими руками сделать гелевый формикарий — дело лишь в покупке контейнера и геля и подсадке муравьёв. Но если вы не ищете лёгких путей и хотите всё сделать сами от начала до конца, вот вам руководство к действию.

Если у вас не гель, а обычная земля с песком, то знайте, что грунт нужно часто увлажнять, примерно раз в 3-4 дня, но не так часто, чтобы семейство не обитало во влаге. Делается это при помощи промоченного водой ватного слоя — его нужно уложить на 1-2 часа на горлышко банки, затем удалить. Поливать водой землю нельзя!

Насекомым должно быть тепло, поэтому храните контейнер в самой тёплой части квартиры, но только не на солнце. Иначе колония перегреется и «сгорит» — муравьи могут погибнуть от высокой температуры в банке или перегрева геля в формикарии.

Вам понадобится:

Если вы не покупаете, а сами ловите муравьёв, вам понадобится отыскать и забрать себе их королеву. Она откладывает яйца, из которых появляются новые особи, тогда как старые муравьи-солдаты погибают уже через три недели жизни — это нормально, и в вашей ферме должен быть непрерывный цикл рождения новых членов муравьиного общества. Чтобы в природном муравейнике найти королеву, вам, конечно, придётся его разрушить — раскопать на значительную глубину. Если вам не нравится мысль об уничтожении муравейника, закажите муравьиный отряд с королевой по интернету.

Наверное, это самый лёгкий и удобный способ разведения этих насекомых.

Выполните следующие шаги:

Чаще всего встречается гель голубого цвета, редко — прозрачный или зеленоватый. И не беспокойтесь, что будет, когда ваши питомцы используют его значительную часть. Опустевший аквариум можно «заправить» новой порцией, что абсолютно не потревожит его обитателей.

Когда вы не наблюдаете за ними, прикрывайте контейнер тёмной тканью, чтобы обеспечить затемнение, необходимое для комфорта насекомых.

Далее проветривайте ферму один раз в неделю. Со временем мураши освоят значительную часть наполнителя, испещрив его ходами и «комнатами», и создадут свою колонию. А вы будете получать удовольствие от созерцания их непрерывного труда.

Для подкормки личинок и взрослых особей используйте сироп или свежеразведённый в воде мёд. В качестве белковой пищи подойдут дохлые мухи и кузнечики, их нужно время от времени подкладывать на маленькую крышку — кормушку. Кроме манной крупы и кусочков фруктов, никакой обычной человеческой еды муравьям нельзя.

Теперь вы знакомы с основами содержания формикария. Рассматривать их маленький мир очень увлекательно и взрослым, и детям. Если вы можете позволить себе такую прихоть, хорошим подарком будет гелевая муравьиная ферма с подсветкой, только не забывайте её выключать после осмотра.

После того, как пройдёт 4-5 суток после заселения, формикарий нужно проветрить: под вашим присмотром откройте крышку и подержите на воздухе, затем закройте обратно — этого достаточно, чтобы в проделанных ходах сменился воздух. Присмотр нужен, чтобы насекомые не разбежались!

Уверены, вы сможете оценить красоту природы, воплощённую в трудолюбивых муравьях!

Гель для муравьиной фермы представляет собой прозрачный субстрат, в котором муравьи проделывают ходы, обитают и выводят потомство, а также которым питаются.

Сегодня купить этот наполнитель могут все желающие разводить муравьёв.

Это пластиковый прозрачный контейнер, наполненный субстратом, в котором насекомые живут и развиваются, полностью независимые от внешней среды. Такие контейнеры ещё называют аквариумами. Если вы хотите обзавестись питомцами, вам нужно купить готовый контейнер, заполненный специальным гелем, и запустить в него несколько первых обитателей. Как это правильно сделать?

Муравьиную ферму с муравьями можно создать из двух банок, помещённых одна в другую. Простенок нужно заполнить землёй, запустить насекомых, а подкормку выкладывать на крышку меньшей банки — вот и весь принцип. А теперь разберёмся поподробнее.

Муравьиная ферма делается следующим образом:

Несмотря на то, что вы обзавелись, наверное, самыми неприхотливыми питомцами, вам следует знать, как о них позаботиться. После того, как вы запустили обитателей в формикарий, не трясите его, чтобы не нарушить проделанные ходы и не повредить мурашей.

Источник: http://www.k12s.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться