Образец написания заявления в 2019 году, самое читаемое

Опубликовано: 1.6.2019
уведомление о наличии второго гражданства в россии: образец написания заявления в 2019 году

Законодательная база РФ всё еще продолжает приводиться к нормам, которые с одной стороны будут соответствовать международным законодательным основам, с другой – позволят регулировать порядок внутри страны. До недавних пор россияне, имеющие, помимо родного, второе гражданство, не были обязаны кому-либо докладывать о том, что получили паспорт иной страны. В 2014 году был обнародован Закон, известный в широких кругах, как «Закон Лугового». Именно он обязал всех лиц, которые обладают документами нескольких государств, уведомлять государственные службы о получении второго гражданства. Невыполнение данного правила наказуемо. Чтобы избежать санкций, все, кто имеет паспорта прочих стран, должны отправить в ФМС уведомление о двойном гражданстве. Ниже мы рассмотрим, что будет, если уклониться от этого требования.

Первым делом скачайте здесь и изучите бланк уведомления о втором гражданстве. Это компактный документ, который можно найти на многих сайтах. Вы увидите, что от вас требуется предоставление следующей информации:

К слову, если вы становитесь гражданином РФ, вам придётся отказаться от всех прочих гражданств. Однако уже будучи подданным России, вы можете получить второе гражданство, к примеру, Израиля. Нет никаких Законов запрещающих подобные шаги. Это в своё время привело к тому, что государственные органы страны, занимающиеся миграционными вопросами, перестали контролировать ситуацию.

Главная цель определиться со статусом россиянина, имеющего подданства разных стран, если это не Таджикистан и Туркмения. Как он должен поступить, чтобы не нарушить Закон?

Лучшими вариантами для скачивания формы регистрации дополнительного гражданства являются сайты государственных служб: Почты России или собственно ФМС. На ресурсах служб, предоставляющих госуслуги, всегда располагаются бланки со всеми внесёнными изменениями, если таковые имели место.

В отрывной некоторые данные пишет заявитель. Это:

Итак, у вас за плечами оформление второго гражданства, вы учли все Законы страны, подданным которой стали. Далее следует внимательно проштудировать законодательство РФ, чтобы неожиданно полученный штраф не стал для вас неприятным сюрпризом.  

Форма заявления напоминает анкету, в которой указывается полная информация о статусе россиянина за пределами РФ. Для несовершеннолетних и недееспособных лиц предусмотрен отдельный документ для заполнения. Учитывайте это, когда будете скачивать образец уведомления.

Первым делом разберёмся, есть ли различия между тем, что позиционируется как второе гражданство и тем, что известно как двойное гражданство. Если рассматривать с точки зрения Законодательства РФ, в 2019 году эти понятия не разделены. Одно может заменить в словесном выражении другое, и это не будет считаться нарушением. С юридической точки зрения между вторым и двойным гражданством всё же есть разница. В первом случае речь идёт о ситуациях, когда между странами нет договорённостей об урегулировании вопроса получения их гражданами обоих гражданств. То есть второе гражданство россиянин получает по собственной воле в тех государствах, Законы которых это допускают, то есть не требуют отказа от подданства, к примеру, Российской Федерации.

В результате распечатки документа должен получиться двусторонний бланк формата А4. Обратите внимание, он состоит из 3 частей. Мы рассмотрели пункты только одной из них. Есть ещё части: оборотная и отрывная.

Как в ФМС, так и на почте, сотрудники служб обязаны на основной и отрывной частях поставить росписи и печать. Отрывная часть остаётся у подающего лица. Если решаете вопрос через почту, примите во внимание факт, что услуга обойдётся вам в 290 рублей. К этой сумме нужно добавить плату за пересылку отправления, которое будет оформлено как ценное и уйдёт по назначению с приложенной описью. В общей сложности вам придётся заплатить около 500 рублей.

Документы заполняются и направляются в ФМС даже в том случае, если вы продлеваете ранее полученный ВНЖ. Также не забывайте, что в данном аспекте всё, что имеет отношение к взрослым, актуально и для несовершеннолетних.

У вас имеется три варианта, отвечающих на вопрос, как предоставить заявление о наличии второго гражданства. Это:

Все указываемые данные должны быть достоверными и подтверждёнными прикреплёнными к основному бланку (2 экз.) копиями иных бумаг. Помните о сроках. Достаточно получить второе гражданство россиянину, как начинается отсчёт интервала времени, в течение которого он обязан предпринять действия для уведомления государственных органов о том, что у него есть паспорт иной страны. Отводится на это 60 суток.

Штраф вы заплатите, если с опозданием вспомните об уведомлении,  которое нужно отправить в ФМС, дадите неточные данные о себе или предоставите не всю информацию. Сколько платить, решит суд. Отдать придётся от 500 до 1 000 рублей.

Обращаться нужно в миграционный орган по месту фактического нахождения, пребывания или проживания. Как говорилось выше, россиянам помимо самого уведомления, необходимо предоставить копии некоторых документов. Обязательными являются скан или ксерокопии:

Заполняя скаченное заявление о двойном гражданстве, учитываете следующие требования:

Плюс такого двойного подданства в том, что молодые люди, получившие его, могут служить в армии одной из территорий по выбору. Если у вас есть двойное гражданство, ваши дети автоматически станут его обладателями. Обо всех плюсах и минусах двойного гражданства читайте здесь. Так как для Закона Российской Федерации нет разницы между понятиями, мы в дальнейшем будем рассматривать их как одно и то же.

Решив вопрос, где получить документы, чтобы сообщить про второе гражданство, определитесь, каким путём будете их подавать. Если получится, что самым выгодным для вас будет обращение в ФМС, зайдите на сайт организации и найдите ближайшее к вам отделение, уточните график его работы. Можно предварительно позвонить в офис, чтобы получить дополнительную информацию.

Сообщению в государственные органы о том, что было получено подданство другого государства, каждый россиянин должен придать статус особой важности, так как сокрытие второго гражданства наказуемо. И речь может идти не только об административной, но и об уголовной ответственности.

Теперь вернёмся к двойному гражданству. Оно в юридической интерпретации имеет место тогда, когда государства узаконили получение подданства другой страны при сохранении первичного гражданства. В этом и состоит разница между понятиями. Россияне могут иметь два гражданства. Россия подписала об этом соглашения только с Таджикистаном и Туркменией. Соответственно, туркмены и таджики могут стать параллельно и россиянами, не отказываясь от имеющегося гражданства.

Формы 2014 года более не действуют, нужна форма уведомления 2018 года, в наличии их нет. Может есть где скачать? Знаете ссылку

Всё остальное будет заполняться государственным служащим. Это может быть как работник почты, так и сотрудник миграционного территориального подразделения. На обратной стороне вы заполняете бланк уведомления о двойном гражданстве лишь в одном месте, там, где нужно указать, на скольких листах уместились копии прилагаемых документов. Всё остальное пишет сотрудники почты или ФМС. Вам останется только поставить свои инициалы и расписаться.

Процедура очень проста и не требует много времени. Всё что необходимо, это направить в государственные органы уведомление о втором гражданстве. Важно понимать, что сообщать необходимо и о таких фактах, как получение разрешения на проживание в ином государстве или ВНЖ.  Для россиянина, вступившего в отношения с другими странами, важно не забывать уведомлять о своих действиях на Родине.

Когда оформляются документы на несовершеннолетних, которым ещё не исполнилось 14 лет, к прочему прилагается бумага, подтверждающая, что у ребёнка имеется подданство РФ.

Все перечисленные категории людей обязаны отправить в ФМС заявление о втором гражданстве. Следует знать, что из этого правила могут быть исключения.

Итак, получение второго гражданства не является нарушением законодательных основ нашей страны. Однако ваши действия будут признаны противозаконными, если вы скрываете наличие второго паспорта, полученного за пределами РФ. Чтобы не стать нарушителем и не быть подвергнутым санкциям в виде материальных и иных взысканий, необходимо сообщить в УФМС о том, что вы с определённого времени имеете второе гражданство.

К заполненной форме для несовершеннолетнего или недееспособного россиянина, помимо перечисленного, нужно приложить копии:

Прежде чем начать решение вопроса, как получить бланк для того чтобы сообщить, что у вас есть второе гражданство, разберёмся с категориями лиц, которые обязаны отправлять в государственные органы сообщения о своих отношениях с прочими государствами. Их не так много. Это:

Если вообще не сообщать об имеющемся дополнительном гражданстве, будет применена уголовная статья со штрафом намного выше (200 000 рублей, оклад или иные доходы) или работами до 400 часов.

Если уверены, что наиболее приемлема подача уведомления почтой, также найдите ближайшее отделение и отправляйтесь в него. Сотрудник службы проверит ваш бланк (предоставляется 2 экземпляра) и заполнит недостающее.

Источник: http://www.k12s.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться